EL BANNABÁFEST - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE DERECHOS HUMANOS DE PANAMÁ 2019 ANUNCIA SU SELECCIÓN OFICIAL

Este año, la selección oficial del festival está conformada por 45 películas de 11 países diferentes, divididas entre las categorías Documental, Ficción y Cortometraje Estudiantil

5 de agosto de 2019 - El BannabáFest - Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos anunció la selección oficial de películas para su edición 2019, la cual se celebrará del 17 al 21 de septiembre en diferentes sedes de la ciudad de Panamá.

Esta selección oficial está conformada por 45 películas de 11 países, divididas entre las categorías Documental, Ficción y Cortometraje Estudiantil. El comité de preselección estuvo conformado por Édgar Soberón Torchia (director del festival), Luis Rodríguez Ventosa (productor del festival), Jairo Ramos (productor de la película “Me dicen El Panzer”, ganadora del Concurso Nacional Fondo Cine 2019), Juan Quirós (director de “El uniforme no se esconde”, cortometraje documental reconocido como Mejor Película Panameña del BannabáFest 2018) y Luis Lorenzo Trujillo (periodista, crítico cinematográfico y editor del portal especializado en cine panameño Material Extra).

Ellos fueron los encargados de visualizar y escoger las películas seleccionadas entre los 125 proyectos cinematográficos que este año aplicaron a la convocatoria del festival, que estuvo abierta del 15 de enero hasta el 20 de junio del presente.

Ésta es la selección oficial del BannabáFest - Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos 2019:

DOCUMENTAL

  1. Abuelo Fuego / España-Perú, 2019 / Dirección: Alfonso O'Donnell

  2. Apuntes sobre identidad / Argentina, 2018 / Dirección: Felipe Camargo

  3. La bestia humana / España-México, 2019 / Dirección: Isbel Muradás, Sala Calatrava

  4. Bienvenus / España, 2018 / Dirección: Ana Puentes Margarito

  5. La casa de Argüello / Argentina, 2018 / Dirección: Valentina Lloréns

  6. C.I.T.A. Ltda. / Argentina, 2019 / Dirección: Lucas Molina, Tadeo Suárez, Marcos Pretti

  7. Construcciones/ Argentina, 2018 / Dirección: Fernando Martín Restelli

  8. Um dia para Susana / Brasil, 2018 / Dirección: Giovnna Giovanini, Rodrigo Boecker

  9. Estrella roja / Chile, 2019 / Dirección: Aldo Massone

  10. ¿Estresado? / Panamá, 2019 / Dirección: ID-7

  11. Iceberg Nations / España, 2019 / Dirección: Fernando Martín Borlán

  12. Invierno en Europa / España, 2018 / Dirección: Polo Menárguez

  13. Isabel, la criolla / Argentina, 2018 / Dirección: Marcel Czombos

  14. Las Cruces / Chile, 2018 / Dirección: Teresa Arredondo, Carlos Vásquez Méndez

  15. Let's Go to Antarctica! / España, 2018 / Dirección: Gonzaga Manso

  16. Los médicos de la montaña / Guatemala, 2019 / Dirección: Anaïs Taracena

  17. Memoria 20/12/1989 / Panamá, 2019 / Dirección: Aris Rodríguez

  18. MIL.987: La línea imaginaria / Ecuador, 2018 / Dirección: Jairo Cadena Enríquez

  19. Sangre/ Venezuela, 2018 / Dirección: Poll Isaza

  20. La última frontera / México, 2018 / Dirección: Áxel Núñez

FICCIÓN

  1. Azules turquesas / Ecuador, 2019 / Dirección: Mónica Manero

  2. Cerdita / España, 2018 / Drección: Carlota Pereda

  3. Día de mudanza / Brasil, 2019 / Dirección: Juan Enrique Pérez Quintáns

  4. Doberman / Panamá, 2019 / Dirección: Viviano Romero

  5. El Secadero / Cuba, 2019 / Dirección: José Luis Aparicio Ferrera

  6. Frontera azul / Perú, 2018 / Dirección: Jorge Carmona, Tito Köster

  7. La Llorona / España, 2019 / Dirección: Ismael Olivares

  8. Nadie nos quita / Panamá, 2019 / Dirección: Juan Pinzón Banfield

  9. El niño que quería volar / España, 2018 / Dirección: Jorge Muriel

  10. Los no nacidos / México, 2019 / Dirección: Christian Cornejo

  11. Nuestra calle / España, 2018 / Dirección: Clara Santaolaya

  12. Señora Pepita, no robar / España, 2019 / Dirección: Vanessa del Campo

  13. Yo confieso / España, 2018 / Dirección: Saúl Gallego

CORTOMETRAJE ESTUDIANTIL

  1. La ausencia de Juana / Argentina, 2018 / Dirección: Pedro Ponce Uda

  2. En nuestra casa / España, 2019 / Dirección: Ibán Colón Viñerta

  3. Encallados / Panamá, 2019 / Dirección: Raúl Nereira

  4. Fuego ancestral / Panamá, 2019 / Dirección colectiva

  5. Hasta aquí llegamos / Panamá, 2019 / Dirección: Manuel Vázquez

  6. Lo que perdí en el juego / Argentina, 2019 / Dirección: Sofía Ferraro

  7. La mecánica cubana / Cuba, 2019 / Dirección: Stephany Barbalho, Ainoa Pons, Tatiana Salamín

  8. Memorándum / Chile, 2018 / Dirección: Jennifer Lara

  9. Mi amigo Nayem / Colombia, 2018 / Dirección: Sergio Sánchez Álvarez (Kaminu)

  10. Mi primer día de clases / Panamá, 2019 / Dirección: Emanuel Herrera

  11. Quedarse en casa. / Argentina, 2018 / Dirección: Luisina Anderson

  12. Ven, te invito a entrar / Panamá, 2019 / Dirección: Carlos Reyes,Adolfo Fonseca