Este año, el Festival cambia su formato en búsqueda de su público. Tendremos 29 sedes, que abarcarán poblaciones en siete provincias del país y una programación variada de actividades, que incluyen proyecciones, cine-debates, foros y talleres

Panamá, 12 de septiembre de 2019 - Este año, el BannabáFest - Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos de Panamá 2019 tendrá como tema central la migración, basándonos en el artículo 12 de la Declaración Universal de los Derechos Humanos que dice que toda personas tiene derecho a circular libremente y a elegir su residencia en el territorio de un Estado.

Inspirados en esta premisa, el festival cambia su formato y se echa a andar en busca de su audiencia. Por este motivo tendremos un total de 29 sedes que abarcan gran parte del país, las cuales marcan la programación de películas y actividades especiales que realizaremos del 17 al 21 de septiembre:

CONVERSATORIOS PRE-BANNABÁ

9-13 y 16 de septiembre, 2019

7pm - Salón Selina Embassy, calle 9ª, Casco Antiguo

  • Lunes 9 – Hablemos de cine / Carlos Aguilar Navarro / Anfitriona: Amalia Aguilar Nicolau / Proyección de Por primera vez

  • Martes 10 – Cuerpos en movimiento / Chevy Solís / Anfitriona: Hady González / Proyección de Mujeres cruzando fronteras

  • Miércoles 11 – La representación indígena en el cine / Orgun Wagua, Iguandili López, Iván Jaripio / Anfitrión: Luis Rodríguez Ventosa / Proyección de Trajade

  • Jueves 12 – La panameñidad en el cine / Nyra Soberón Torchia / Anfitrión: Winnie T. Sittón / Proyección de Barrio de soneros

  • Viernes 13 – Cine y transgresión / Jorge Molina / Anfitrión: Édgar Soberón Torchia / Proyección de Molina's Culpa

  • Lunes 16 – Cine y antropología / Michael Maldonado / Anfitriona: Amalia Aguilar Nicolau / Proyección de celumetraje

FOROS

  • Jueves 12 – Defensoría del Pueblo, 8:30am, Migración y Derechos Humanos / Con Juana Camargo

  • Jueves 19 – UDELAS Auditorio 807, 10am, Cuerpos en movimiento: De frontera a frontera / Con Chevy Solís

TALLERES

Del 16 al 20 de septiembre, 2019

  • Taller de Celumetrajes / Michael Maldonado (instructor) / 9am-5pm,UDELAS, Edif. 808

  • Taller Cine de Bajo Presupuesto / Jorge Molina (instructor) / 9am-5pm, UDELAS, Edif. 808

CHARLAS

  • Miércoles 18 – CRU Azuero – Facultad de Derecho, Chitré –12:30pm – Migración: Un derecho humano / Con Lenín Benavides Alvarado

  • Jueves 19 – Universidad Interamericana, Panamá – 10am, Producción audiovisual / Con Tatiana Salamín

  • Jueves 19 / Cine Universitario – 5pm / Encuentro con Michael Maldonado y Jorge Molina

  • Jueves 19 – Universidad Interamericana, Panamá – 6:30pm –Migración / Con James Bernard

  • Viernes 20 – CRU Azuero – Facultad de Derecho, Chitré – 8:30pm – Migración: Un derecho humano / Con Lenín Benavides Alvarado

CINE-FOROS

  • Miércoles 18 – UP Facultad de Derecho, El Cangrejo – 6pm / Con Indira Polo

  • Jueves 19 – UP Facultad de Derecho, Cine U – 2pm / Con Tatiana Salamín, Natalia Beluche

  • Viernes 20 – Defensoría del Pueblo – 1pm / Con Chevy Solís, Édgar Soberón Torchia

EXPOSICIÓN

  • Jueves 19 – Salón Las Terrazas de UDELAS (Edif. 850), Ambientes Marinos Costeros – Septiembre, mes de los océanos, 10am: proyección de cortos, 2pm: proyección del filme Frontera azul

PROYECCIONES

Lunes 16 – viernes 20, Cine Universitario, tandas de 3, 5 y 7pm

Programacion cine univesritario.png

Martes 17

  • UDELAS Penonomé – 10am: Let's Go to Antarctica! (6'), Los médicos de la montaña (27'), La bestia humana (87')

  • UDELAS Penonomé – 2pm – Memoria 20/12/1989 (6'), Abuelo Fuego (20'), Bienvenus (17'), Cerdita (14'), Mi amigo Nayem (20'), El Secadero (28')

  • UDELAS Penonomé – 6pm: La llorona (18'), Bienvenus (17'), Un día para Susana (85')

  • Gladys Vidal – 7pm – Inauguración – La última frontera (11'), El Secadero (28')

  • Cinema Hotel Selina – 7pm – Bienvenus (17'), Día de mudanza (11'), Una cabrita sin cuernos (14'), Los no nacidos (10'), El Secadero (28')

  • Salón Selina Embassy – 7pm – Bienvenus (17'), Una cabrita sin cuernos (14'), El Secadero (28')

  • Miércoles 18

  • Policía Nacional, Santiago, 8:30am – Memoria 20/12/1989 (6'), Una cabrita sin cuernos (14'), ¿Estresado? (2'), El Secadero (28'), La bestia humana (87')

  • Asociación Edad 3, Bethania – GerontoFest – 10am – Umbral (20'), Día de mudanza (12'), Señora Pepita – no robar (19')

  • Escuela Primaria Villa Catalina, Don Bosco – 10am – La última frontera (11'), Mi amigo Nayem (20')

  • UP Facultad de Derecho, El Cangrejo – 10am – Memoria 20/12/1989 (6'), Iceberg Nations (4'), La ausencia de Juana (19'), Bienvenus (17'), Los no nacidos (10'), Nuestra calle (18'), La última frontera (11'), El Secadero (28')

  • UDELAS Penonomé – 10am: La última frontera (11'), El niño que quería volar (20'), Construcciones (78')

  • CRU Azuero – Facultad de Derecho, Chitré, 12:30pm – Memoria 20/12/1989 (6'), Cerdita (14'), La bestia humana (87')

  • UP Facultad de Derecho, El Cangrejo – 12:30pm – Ven, te invito a entrar (7'), La bestia humana (87')

  • Instituto Forestal Agropecuario, Canglón – 1pm – Los médicos de la montaña (27'), La bestia humana (87')

  • Escuela Primaria Villa Catalina, Don Bosco – 1pm – Iceberg Nations (4'), El niño que quería volar (20'), Memoria: 20/12/1989 (6'), La última frontera (11'), Nuestra calle (18')

  • CRU Veraguas, Santiago, 2pm – La última frontera (11'), Bienvenus (17'), El niño que quería volar (20'), Cerdita (14'), Un día para Susana (85')

  • UDELAS Penonomé – 2pm – Un viaje sin límites (12'), Una cabrita sin cuernos (14'), Azulesturquesas (83')

  • UDELAS Facultad de Educación Social y Desarrollo Humano – GerontoFest – 6pm – Hasta aquí llegamos (8'), Umbral (20'), Si seguimos vivos (24')

  • UDELAS Penonomé – 6pm – Mi amigo Nayem (20') Día de mudanza (12'), La mecánica cubana (14'), Señora Pepita, no robar (19'), Invierno en Europa (29'), Nuestra calle (18')

  • UP Facultad de Derecho, El Cangrejo – 6pm – Invierno en Europa (29')

  • UDELAS Colón – 7pm – Encallados (7'), La última frontera (11'), Una cabrita sin cuernos (19'), Construcciones (78')

  • Boca La Caja, 7pm– Ven, te invito a entrar (7'), La última frontera (11'), Cerdita (14'), El Secadero (28')

  • Escuela de Bellas Artes, David – 7pm – La última frontera (11'), Mi amigo Nayem (20'), El Secadero (28')

  • APRODISO, Yaviza – 7pm – ¿Para dónde se fueron las golondrinas? (22'), La mecánica cubana (14'), Los médicos de la montaña (27'), Chacahuita (24'), El Secadero (28')

  • Cinema Hotel Selina – 7pm – Cerdita (14'), Construcciones (78')

  • Salón Selina Embassy – 7pm – La última frontera (11'), Día de mudanza (11'), Cerdita (14'), Invierno en Europa (29')

Jueves 19

  • Cooperativa Juan XXIII, Santiago, 8:30am – La última frontera (11'), Los no nacidos (10'), Mi amigo Nayem (20'), Un viaje sin límites (12'), La ausencia de Juana (19'), Construcciones (78')

  • UIP – 9am – Iceberg Nations (4'), La última frontera (11'), El Secadero (28'), Ven, te invito a entrar (7'), Sangre (5')

  • UDELAS – 9am – Mes de los Oceános, Salón Las Terrazas: Iceberg Nations (4'), Let's Go to Antarctica! (6'), Manglar resilente (5'), Frontera azul (86')

  • UP Facultad de Derecho, Cine U – 2pm –Entre voces (8'), Cerdita (14')

  • Escuela de Bellas Artes, David– 7pm – Frontera azul (86')

  • CRU Darién, Metetí – 7pm – ¿Estresado? (2'), La llorona (18'), Memoria 20/12/1989 (6'), La última frontera (11'), Doberman (9'), Abuelo Fuego (20'), Día de mudanza (12'), Bienvenus (17'), Cerdita (14')

  • Comunidad Buena Vista, Colón – 7pm – Memoria: 20/12/1989 (6'), Mi primer día de clases (8'), Cerdita (14'), Let's Go to Antarctica! (6'), Mi amigo Nayem (20'), Día de mudanza (12'), Bienvenus (17'), El Secadero (28')

  • Cinema Hotel Selina – 7pm –Iceberg Nations (4'), Memoria: 20/12/1989 (6'), La última frontera (12'), El niño que quería volar (20'), La ausencia de Juana (19'), Nuestra calle (18')

  • Salón Selina Embassy – 7pm – Memoria 20/12/1989 (6'), El niño que quería volar (21'), La ausencia de Juana (19'), Nuestra calle (18')

  • Policía Nacional, Santiago – 7pm – Memoria 20/12/1989 (6'), Cerdita (14'), La última frontera (11'), Una cabrita sin cuernos (14'), Encallados (7'), Día de mudanza (12'), Mi amigo Nayem (20'), El Secadero (28')

  • UIP, 7:30pm – Iceberg Nations (4'), La última frontera (11'), El Secadero (28'), Ven, te invito a entrar (7'), Sangre (5')

Viernes 20

  • Centro Comunitario de Salud y Educación, San Miguelito – GerontoFest – 10am – Umbral (20'), Día de mudanza (12'), Señora Pepita – no robar (19')

  • Defensoría del Pueblo – 1pm - La última frontera (11'), Bienvenus (17'), Darién: Vienen (o) van (29')

  • Casa Grande, Bambito – 7pm – Frontera azul (86')

  • Parque Central, Volcán– 7pm – Abuelo Fuego (20'), El niño que quería volar (20'), Mi amigo Nayem (20')

  • CRU Darién, Metetí – 7pm – El Secadero (28'), La bestia humana (87')

  • Cinema Hotel Selina – 7pm – Frontera azul (86')

  • Salón Selina Embassy – 7pm – Frontera azul (86')

  • Central Autónoma General de Trabajadores de Panamá (CGTP), Perejil – 7pm –Memoria 20/12/1989 (6'), Una cabrita sin cuernos (14'), La última frontera (11'), El Secadero (28')

  • CRU Azuero – Facultad de Derecho, Chitré, 8:40-10:30pm – Iceberg Nations (4'), Día de mudanza (12'), La última frontera (11'), El Secadero (28'), Invierno en Europa (29')

Sábado 21

  • Escuela infantil, Volcán – 11am - La cucarachita Mandi (9'), El niño que quería volar (20'), Carlota (9'), Abuelo Fuego (20')

  • Teatro Gladys Vidal, 6pm - Homenaje a Pioneros del Cine Panameño / Premiación y clausura

  • Parque Central, Volcán– 7pm – Let's Go to Antarctica! (6'), Memoria 20/12/1989 (6'), Cerdita (14'), ¿Estresado? (2'), El Secadero (28')

Domingo 22

  • Escuela infantil, Volcán – 11am – Let's Go to Antarctica! (6'), Mi amigo Nayem (20'), Somos juego (30')

  • Parque Central, Volcán – 7pm – Iceberg Nations (4'), La mecánica cubana (14'), La última frontera (11'), Los médicos de la montaña (27')